ООО “АвтоКлад” » Чистка радиаторов авто
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Чистка радиаторов авто

Как известно, во время сравнения двигателя с автомобильным сердцем, его охладительную систему нередко сравнивают с железой внутренней секреции. И, безусловно, для правильного функционирования каждый автомобиль должен иметь отлично работающую систему охлаждения, по этой причине несвоевременное обслуживание или установка неподходящих элементов нередко приводят к появлению серьезных проблем с мотором.

Зачем чистить радиатор?

С учетом сказанного выше, можно сделать вывод, что охлаждающая система автомобиля может работать нормально, только если вовремя будет осуществляться чистка радиаторов авто и правильный уход за ними. Так как радиатор является главным элементом системы, принимающим на себя весь пылевой и грязевой удар, он больше всего нуждается в промывке и чистке. Как правило, в радиаторе, расположенном перед автомобильным двигателем, в большом количестве накапливается песок, грязь, ржавчина, накипь, а также погибшие насекомые.

Если ваша любимая машина дает понять, что радиатор забит, а система охлаждения работает со сбоями, то решить появившуюся проблему можно такими методами:

  1. Купить и установить новый радиатор;
  2. Вовремя прибегать к чистке и промывке радиатора авто.

В целом, привести систему охлаждения в порядок не так уж сложно. Самое главное в этом процессе соблюдать все правила безопасности – перед очисткой двигателю нужно обязательно дать остыть, закрепить капот как можно прочнее, надеть водонепроницаемые перчатки.

Проверка загрязненности радиатора

Для проверки загрязненности радиатора нужно слить из него весь антифриз. Если слитая жидкость будет при этом чистой, то радиатор можно не промывать, поскольку в нем нет накипи и ржавчины. Если вылитая жидкость будет загрязнена, то нужно после этого залить в охлаждающую систему дистиллированную воду, можно использовать обычную очищенную воду, а затем завести машину, чтобы она поработала не больше 20 минут. После этого снова слить жидкость.

Такой процесс нужно выполнять несколько раз, пока вода из слива не станет чистой. Чтобы усилить эффективность промывки, рекомендуется добавить в воду средство против накипи или каустическую соду – всего несколько грамм. Следует запомнить, что не нужно злоупотреблять такими средствами. Достаточно придерживаться рекомендаций, указанных на упаковке с чистящим составом, поскольку нарушение дозировки приносит большой вред системе автомобильного охлаждения.

Когда процедура мытья радиатора будет закончена, нужно слить воду с очищающим средством, а затем снова промыть радиатор обычной чистой водой. Не удалив должным образом остатки чистящего вещества из радиатора, вы можете вызвать появление коррозии в этом элементе. Поэтому в целях профилактики появления накипи в радиаторе, нужно добавлять в антифриз специальные присадки, предотвращающие появление различных отложений и ржавчины в радиаторном приборе. Этот эффект обеспечивается за счет антикоррозийных и смазывающих компонентов присадок.

Ноя 10, 2017