ООО “АвтоКлад” » Что делать, если стартер долго крутит при пуске мотора?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Что делать, если стартер долго крутит при пуске мотора?

Запуск силового агрегата – серьезная задача, для правильного осуществления которой нужно соблюдение ряда условий. Стартер в идеале должен запустить мотор через две секунды после поворота ключа, но в действительности зачастую случается по-другому. Иногда пуск мотора может занять несколько десятков секунд и происходить не после первого поворота ключа. Если нужно долго крутить стартер для пуска двигателя, на то может быть ряд причин. Необходимо определить неисправность и справиться с ней, в противном случае последствия будут серьезные.

Почему опасно долго крутить стартер?

Старт мотора – процесс, где непосредственно участвует аккумулятор и стартер. Именно эти детали страдают сильнее всего в случае долгого запуска мотора. Следовательно, вероятны такие проблемы, как разряд аккумулятора. Ведь при каждой попытке запуска двигателя расходуется заряд АКБ. При этом, если попытка оказалась успешной, можно полагать, что батарея расходует заряд впустую. Чтобы аккумулятор заряжался, мотор должен стартовать и определенное время проработать. Несколько безуспешных попыток включить мотор, и ваш аккумулятор садится. Его нужно будет заряжать от станции или производить запуск силового агрегата от прикуривателя других машин.

Во время долгой прокрутки стартера он подвергается перегреву, что может отрицательно отразиться на его элементах и привести к полному выходу из строя этого элемента. Также следует помнить о бендиксе, который в случае попытки запустить мотор подводится к коленвалу. Если двигатель не начинает работать, повышается риск выхода из строя шлицов или подшипника. А когда постоянно долго крутится стартер при запуске мотора, с течением времени это приведет к его поломке и потребности замены. Зачастую проблему с долгой прокруткой данного элемента при пуске мотора можно решить самостоятельно, чтобы предотвратить скорый выход стартера из строя.

Что делать, если долго крутит стартер?

Несмотря на то, что запуск мотора почти полностью ложится на аккумулятор и стартер, не стоит забывать о других элементах, участвующих в решении этой задачи. Можно выделить такие известные причины, как загрязнение фильтра тонкой очистки. Если применяется низкокачественное горючее или в бензобаке оказывается разный мусор: пыль, песок, камни, то с течением времени фильтр тонкой очистки засоряется. Это становится причиной сложностей при поступлении горючего в камеру сгорания, отчего будут появляться сложности при запуске мотора и его работы. В этом случае необходимо менять фильтр тонкой очистки, а также очистить бензобак от накопившихся загрязнений.

Еще одной причиной может стать изношенность щетки стартера. Чем дольше использовался стартер, тем более сильно стираются его щетки. Их замена не вызывает трудностей, однако не всегда она будет целесообразной. Если используется старый стартер, иногда лучше будет его заменить, вместо исправления работы щеток. Долгая прокрутка может быть связана и с засорением воздушного фильтра.

Июн 1, 2019