ООО “АвтоКлад” » Датчик вентилятора
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Датчик вентилятора

Одной из самых известных неисправностей системы охлаждения становится выход вентилятор из строя. Он просто прекращает работать, отчего мотор во время езды нагревается сильнее, чем нужно, что может привести к перегреву и опасным дефектам мотора. Выход вентилятора из строя зачастую связан с неисправностями датчика. Рассмотрим, как осуществляется его проверка.

Какими бывают датчики вентилятора?

Следует отметить, что проверка такого датчика является актуальным действием для обладателей автомобилей европейского, немецкого и американского производства. В то время как для русских или корейских машин цена датчика вентилятора настолько низка, что лучший способ проверки работы текущего датчика – это покупка нового прибора и установка его в машину.

Автомобильный датчик вентилятора – очень простое устройство. Он включает в себя два контакта и биметаллическую пластину. Чтобы вентилятор начал работать, на датчик подают напряжение, он греется, отчего пластина увеличивается в ширине, что приводит к тому, что контакты замыкаются. Затем ток подается на обмотку возбуждения в моторе вентилятора, и его лопасти вращаются. На многих современных машинах с инжекторами включение датчика вентилятора контролирует электронный блок управления мотором. Его задачей является анализ и сбор информации разных датчиков, которые ставятся на машину. На основе полученных данных блок решает, необходимо ли включать вентилятор.

Датчики на карбюраторных моторах 

На двигателях карбюраторного типа ставятся датчики, имеющие градацию по срабатыванию температуры. Так, с учетом того, какой датчик используется, меняется момент включения вентилятора в работу. Чтобы узнать сведения о том, при каких показателях температур включается датчик, нужно посмотреть маркировку на них. Следует сказать, что на некоторых старых авто отечественного образца водители специально ставят датчики с невысокой температурой срабатывания, чем рекомендован заводом-изготовителем.

Где ставятся датчики работы вентиляторов?

На разнообразных машинах датчики срабатывания вентиляторов могут находиться в различных местах. Зачастую они находятся в нижней части радиаторной системы. Если не удается найти там датчик, посмотрите на термостат. Вероятно, датчик может встраиваться в блок цилиндров.

Перед тем, как начинать проверку датчика, важно убедиться в том, что нет проблем с цепью, питающей его. Важно проверить, что провода и предохранители являются сохранными. С учетом того, какая разновидность мотора в автомобиле, будут отличаться способы проверки датчика срабатывания вентилятора. Проверка этой детали на двигателе с инжектором выполняется при помощи компьютерной диагностики, которая позволяет считать ошибки. На многих современных авто отказ датчика показывается определенным кодом ошибки. Если нет такой возможности, то нужно проверить работу двигателя с отключенным датчиком.

Сен 29, 2019