ООО “АвтоКлад” » Как проверить уровень масла в автомате?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Как проверить уровень масла в автомате?

Автоматическая КП для водителя намного удобнее, чем механика, особенно при использовании транспортного средства в условиях города. При этом она имеет более сложное техническое устройство, и автомат является одним из самых дорогих автомобильных агрегатов. Для максимального продления ее рабочего состояния нужно следить за уровнем масла в автомате, поддерживая его в требуемом количестве. Каждый водитель должен знать, как проверяется уровень масла в автомате, чтобы иметь возможность определить, нужно ли его добавлять для корректной работы агрегата.

Как понять, что не хватает масла в автомате?

Специалисты советуют полностью менять масло в КП на современных машинах примерно через каждые 65 тыс. километров пробега. При этом доливать масло, возможно, нужно будет раньше. Как рекомендуют разработчики автоматических коробок, необходимо каждые 7 тыс. километров проверять показатель масла в автомате. Это даст возможность спрогнозировать, когда именно нужно доливать жидкость, а также выявить износ кольца и прокладки маслонасоса, отчего масло может протекать. Если не следить за показателем масла, и его будет слишком мало, то возникнут такие признаки: сильный шум трансмиссии при заведенном моторе во время изменения оборотов. Машина будет дергаться в случае переключения передач. Лучше не доводить систему до ситуации, когда появятся признаки нехватки уровня масла.

Как проверяется уровень масла?

Проверка количества масла почти во всех коробках передач автоматах одинаковая. Ниде рассмотрим типичную инструкцию, актуальную для большинства современных иномарок. Отличия могут быть минимальными, к примеру, отличаются надписи на щупе. Прежде чем приступить к проверке, нужно найти место под капотом, где имеется щуп от КП. Этот щуп нужно достать и проверить, что написано на нем. Чаще всего встречается надпись НОТ, что означает «горячий». Она свидетельствует о том, что проверка уровня масла должна осуществляться при включенном моторе.

Реже попадается надпись COLD, которая означает, что уровень масла нужно проверять при выключенном двигателе. Обратите внимание, что если указана эта надпись, это не говорит о том, что проверка должна осуществляться на холодном моторе. В этих коробках масло должно погреться некоторое время. Затем двигатель выключается и проверяется показатель. При проверке уровня на холодном двигателе вы можете получить неточные результаты.

В некоторых случаях производители указывают на щупе обе надписи. В этом случае можно увидеть, какой показатель масла должен быть на включенном моторе, а какой уровень допустим на выключенном. Выяснив, какой режим требуется для измерения масла в автомате, можете начать процесс проверки. Так как двигатель должен быть прогретым, вначале заведите машину и дайте ей поработать, лучше всего проехать километров двадцать, а затем можно начать проверку. Машина должна стоять на ровной поверхности, чтобы результаты были правдивыми, и откройте капот.

Окт 27, 2019