ООО “АвтоКлад” » Как выбрать инвертор в автомобиль
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Как выбрать инвертор в автомобиль

Современные машины оснащены большим числом электрических приборов, работающих от аккумулятора. Напряжение в них составляет 12 вольт, а электроника разрабатывается специально под нужды автомобиля. При этом у большинства владельцев машин, к примеру, при поездке на природу может появиться потребность подключения к бортовой сети автомобиля полноценной электронной системы. Для ее работы понадобится напряжение 220 вольт. В этой ситуации на помощь приходят инверторы, которые преобразуют энергию бортовой сети так, чтобы от нее мог питаться практически любой электронный прибор: ноутбук, зарядка, телевизор и пр.

Как работает автомобильный инвертор?

Инвертор устроен достаточно просто, а его принцип действия состоит в преобразовании напряжения постоянного в переменное, которое встречается в розетке каждой квартиры. Инвертор действует с помощью специального генератора тока, который устанавливается внутри. с помощью импульса он формирует гармоническую волну, отвечающую за преобразование напряжения. В инверторе кроме токового генератора присутствует надежная защитная система. Важно, чтобы электроприбор не воспламенялся во время перегрева, который может появиться из-за повышенных нагрузок. Большинство моделей также комплектуются активной охлаждающей системой – кулером.

Инверторы для автомобилей сами по себе смотрятся как мелкие коробочки, с одной их стороны имеется выход для подключения к прикуривателю, а на второй стороне несколько входов для подключения стандартного штекера от техники. Производители в последние годы также ставят на инверторы выходы под флешку, чтобы можно было заряжать мобильные устройства.

Разновидности инверторов

В продаже встречается масса видов инвертеров, которые отличаются по цене и характеристикам. Это связано не только с брендом, а с параметрами и функциями прибора. При приобретении автомобильного инвертора важно выбрать мощность, которая необходима автомобилисту. Есть инвертор в автомобиль мощностью до 300 ватт. Это совсем слабая модель, которая может подключаться и к прикуривателю, и к аккумулятору непосредственно. Такой преобразователь подходит только для зарядки мобильных гаджетов.

Инверторы мощностью от 300 до 1500 ватт являются стандартными, они подключаются исключительно к аккумулятору. Зачастую их используют для подключения техники: ноутбука, телевизора, микроволновки. Приборы с мощностью от 1500 ватт и более – мощные инверторы, которые предназначены для строительных работ в условиях, где нет другого источника электроэнергии. К таким инверторам можно подключить дрель, болгарку и прочую технику.

Выбор инвертора

При выборе автомобильного преобразователя важно уделить внимание тому, чтобы по мощности прибор превосходил устройства, подключающиеся к нему. Если в немощный инвертор подключить слишком мощные устройства, он может вскоре выйти из строя. От мощности полностью зависит отдача инвертора.

Июл 9, 2019