ООО “АвтоКлад” » Неисправности акустической системы автомобиля
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Неисправности акустической системы автомобиля

Атмосфера в салоне машины во многом зависит от работы системы акустики. В доступных автомобилях штатная магнитола с динамиками оставляют желать лучшего в отношении качества звука. А автомобилисты нередко предпочитают выполнить их замену. Однако если в этом случае установка новых динамиков осуществляется из-за личных пожеланий, иногда сама система акустики вынуждает водителя подумать о замене динамика, когда звук из нее выходит с лишними хрипами и помехами.

Неисправной может быть и вся система целиком, и каждый отдельно взятый динамик. В отдельных ситуациях это связано с показателем мощности магнитолы. В других случаях виной всему может быть проводка. А иногда приходится проверять колонки или иные элементы цепи. Учитывая все симптомы и качество функционирования системы, следует выполнять разные действия, чтобы акустика начала нормально работать, независимо от уровня громкости.

Все динамики хрипят одновременно

Ситуация, когда в машине одновременно хрипят все динамики, случается редко, особенно если говорить о штатной аудиосистеме машины, вмонтированной в салон. Изготовители автомобилей стараются правильно выбрать магнитолу для динамиков, чтобы не было никаких посторонних звуков во время работы.

Неправильно выбранная мощность

Если куплен автомобиль на вторичном рынке, в нем на большой громкости хрипят все динамики, проблема может скрываться в неправильно выбранной мощности. Когда магнитола выдает слишком мощный сигнал, который не может принять система акустики, будет слышаться хрип из всех динамиков. Именно по этой причине перед приобретением новой магнитолы или динамиков для автомобиля, нужно их обязательно сравнить по показателям мощности. Практически все современные магнитолы в авто работают на мощности приблизительно 55 ватт. При этом такую мощность могут выдержать только качественные динамики.

Сравнивать показатели мощности магнитолы следует с номинальной мощностью динамиков. Важно обратить внимание, что многие производители динамиков применяют маркетинговый ход, заостряя внимание не на номинальной мощности, а на пиковой. На данный параметр не следует ориентироваться при выборе динамиков. Зачастую, чтобы узнать номинальную мощность из пикового показателя, ее необходимо разделить на десять. К примеру, если пиковая мощность составляет 300 ватт, то динамики могут работать в нормальном режиме с магнитолой мощностью 30 ватт и меньше.

Проблемы с выходом магнитолы

На некачественных приборах все динамики машины могут подключаться только к одному выходу. Если в авто установлена такая магнитола и хрипят динамики во время работы, даже на небольшой мощности, нужно проверить, в каком состоянии находится вывод. Постарайтесь удостовериться, что на нем нет следов коррозии или других повреждений. Полезно будет также прозвонить цепь от вывода магнитолы к динамикам. Также причиной может быть выход одновременно всех динамиков из строя, но это случается нечасто.

Ноя 28, 2018