ООО “АвтоКлад” » Нужно ли менять моторное масло?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Нужно ли менять моторное масло?

Моторное масло – это не просто добавка в моторе, а неотъемлемая часть этой детали, как и многие другие запчасти. Во время применения техники моторное масло медленно теряет свою работоспособность, следовательно, нужна его замена, причин тому может быть много. Необходимо менять масло в случае его перехода от работоспособного состояния в нерабочее. Если двигатель исправен, в нем протекает процесс естественного старения масляной жидкости, но кроме этого его свойства становятся все хуже по причине окисления, срабатывания присадок и попадания загрязнителей извне.

Почему масло нужно менять?

Зачастую случается протечка в картер жидкости для охлаждения, разжижение масла за счет топлива, избыточное загрязнение масляного вещества сажей и пр.

В инструкциях к применению производители авто указывают рекомендуемые сроки замены масла, которые определяются во время эксплуатационных испытаний ли простого применения большого количества автомобилей. Все это дает возможность выполнять статистическую обработку информации. Интервалы смены масла измеряются в километрах – то есть, это зависит от автомобильного пробега, а также от времени работы мотора или количества использованного топлива. Если строго соблюдать все указания инструкции по применению, то в большинстве случаев моторы будут работать на плохом масле.

Почему нужно менять масло?

Если в масло попадет жидкость для охлаждения, в составе которой присутствует этиленгликоль, вязкость масла резко увеличивается, начинается коагуляция загрязнений, появляются осадки, которые забивают масляные проводы и фильтры. При этом существенно ухудшаются свойства, предотвращающие износ масла. Если это вещество становится слишком жидким, его вязкость падает, отчего увеличивается скорость износа трущихся частей двигателя.

Определенные неисправности мотора сопровождаются повышению скорости загрязнения масла частицами сажи, которая повышает вязкость смазочного материала выше нормы и ухудшает защитные свойства масла. Так что замена масла в неисправном моторе на практике говорит о том, что мотор долгое время будет работать на плохом некачественном масле. От этого еще больше упадет его ресурс, надежность, а иногда такие моторы и вовсе выходят из строя.

Интервал замены масла

Правильно выявить интервал замены масляной жидкости можно, если своевременно анализировать работающее масло по определенным показателям с учетом предельных состояний. Среди этих показателей можно назвать нижний и верхний пределы вязкости, кислотное и щелочное число, температуру вспышки, содержание воды в масле, присутствие металлов, этиленгликоля, осадков, которые не растворяются. Показатели, при которых масло принимается как неработоспособное, являются индивидуальными.

Дек 28, 2017