ООО “АвтоКлад” » Оптимальное количество масла в моторе
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Оптимальное количество масла в моторе

Моторы различных автомобилей имеют очевидные отличия друг от друга. Поэтому советы по обслуживанию дизельного двигателя мощностью в 300 лошадиных сил серьезно отличаются от советов по эксплуатации мотора на бензине, мощность которого составляет 112 лошадиных сил.

Однако не только показатель мощности становится определяющим фактором, но и количество цилиндров, объем, производитель и прочие моменты. Следовательно, обслуживание каждого вида силового агрегата является индивидуальным, и однозначного ответа на вопрос, какое количество масла в моторе должно быть, когда именно его пора заливать, в каких случаях этого лучше не делать.

Сколько масла нужно лить?

Когда появляется вопрос об объеме масла, требуемом для силового агрегата машины, в первую очередь нужно посмотреть на руководство по использованию машины. Каждый изготовитель указывает определенную величину для количества масла в моторе, в зависимости от модели и типа двигателя. Если инструкции с указаниями потеряны, то можете найти советы для определенного мотора в интернете на специальных ресурсах. Важно понимать, что даже моторы одинаковой емкости нуждаются в разном количестве смазывающего компонента. Например, для отечественной машины, у которой объем силового агрегата равен 1,8-2,5 лира, нужно залить примерно 3,5 литра масла.

А если говорить об иномарках, имеющих такой же объем моторов, то им понадобится 4,5 литра масла. Любая ситуация является индивидуальной, и нужно обязательно учитывать советы производителя. Если необходимо определиться с количеством смазки для двигателя, но некоторая часть масла в нем уже имеется, и здесь не нужно полностью заменять жидкость, то следует доливать масло, исходя из показателей щупа. Однако помните, что после доливания масла, показания с щупа можно снять лишь через 2-3 минуты. Это обусловлено тем, что жидкости понадобится время для стекания по стенкам бачка вниз, так замеры будут максимально правильными.

Как поменять масло?

Полная замена масла – процесс несложный. Он не нуждается в привлечении профессионалов из сервисного центра. Процедура замены масла на любом автомобиле приблизительно выглядит следующим образом. Сначала покупается масло в определенном объеме, с ним вместе масляный фильтр. Теперь машину необходимо завезти на эстакаду, чтобы было удобно с ней работать. Автомобилю нужно постоять определенное время, чтобы стекло масло и остыло после работы. Можно открыть крышку и капот, таким образом, процесс пройдет быстрее. В любую емкость слейте старое масло. Для этого необходимо открыть на дне авто сливную пробку. Необходимо подождать, пока вытечет все масло в тару. Затем снимите масляный фильтр и поставьте новый на его место.

Залейте небольшое количество масла в новый масляный фильтр, чтобы при первой поездке детали мотора меньше подвергались износу. Затем закрутите сливную пробку. Новое масло заливается в мотор в рекомендуемом объеме, согласно инструкции от производителя.

Окт 8, 2018