ООО “АвтоКлад” » Отключение клапана ЕГР
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Отключение клапана ЕГР

Забота об экологической ситуации – это личное дело каждого, и в первую очеердь это относится к автомобильным производителям. Как известно, во время горения топлива выделяется большое количество вредоносных веществ, загрязняющих окружающих воздух. На машинах ставят разные системы, обеспечивающие уменьшение вреда от выбросов в окружающую среду, а производители автомобилей всегда подыскивают новые решения.

Клапан ЕГР представляет собой один из современных методов борьбы с загрязнениями окружающей среды. Он ставится практически в любом современном автомобиле. И большинство водителей даже могут не догадываться о его существовании, в то время как он приносит огромную пользу. Тем не менее, существуют ситуации, требующие отключения клапана ЕГР, к примеру, в случае его поломки.

Что представляет собой клапан ЕГР

Как было сказано, клапан ЕГР – одна из автомобильных систем, служащая для уменьшения степени вреда выхлопов. Конкретнее – он уменьшает концентрацию оксида азота в выхлопном газе автомобиля. Работа данного клапана проста. Зачастую он стоит перпендикулярно по направлению к выходу отработанных газов. Когда они следуют по выхлопу, их часть отправляется в клапан, затем направляется снова в мотор внутреннего сгорания, чтобы в дальнейшем снова оказаться внутри выхлопа.

Такая рециркуляция отработанных газов по силовому агрегату машины нужна, чтобы сократить температуру горения, что положительно отразится на качестве выхлопа. В нем уменьшится число вредоносных оксидов азота, появляющихся при высокой температуре. Нужно отметить, что система ЕГР работает исключительно при спокойной езде. Таким образом, при увеличенных оборотах она отключается. Как и каждый механизм, он способен сломаться, и в таком случае отключение клапана ЕГР становится необходимым.

Причины неисправности

Клапан может выйти из строя по разным причинам, главные из них мы рассмотрим ниже. К примеру, неисправность может появиться из-за заклинивания механизма клапана. Пожалуй, это наиболее частая причина. Как видно из работы устройства, оно может заклинит в открытом и закрытом состоянии, в зависимости от чего будут появляться соответствующие проблемы. Если клапан остается в открытом положении в случае заклинивания, это вызовет попадание отработанных газов и продуктов горения в цилиндр. Это связано с тем, что клапан будет открываться даже при больших оборотах, в то время как при стандартном режиме работы он будет закрытым.

Следует помнить, что система клапана может подключаться к другим системам, отчего заедание ее в каком-либо положении может сказаться на работе клапанов. Если ЕГР из-за заклинивании будет в закрытом состоянии, можно полагать, что водителю повезло. Ведь весь вред, по сути, отправится в окружающую среду, а не внутрь автомобиля. Зачастую заклинивание происходит из-за оседания на механизме сажи, которая обязательно имеется в числе продуктов сгорания горючей смеси.

Отключение клапана ЕГР

 

Янв 6, 2019