ООО “АвтоКлад” » Перегорает предохранитель: что делать?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Перегорает предохранитель: что делать?

Трудно недооценивать роль предохранителей в машине, которые могут защищать электрическую систему автомобиля от выхода из строя, если появляется какая-либо неисправность. Блок предохранителей знаком каждому водителю, многие сталкивались с потребностью замены этих элементов электрической цепи. Однако ситуацию, когда предохранители перегорают регулярно, трудно назвать нормой, и важно разобраться, почему они выходят из строя.

Почему перегорает предохранитель?

Каждый предохранитель в автомобиле, находящийся в блоке и за его пределами, отвечает за стабильность действия определенной электроцепи. Если он перегорает, следовательно, случилась неисправность, которая может быть единичным случаем или перерасти в систему. Можно назвать несколько главных причин, приводящих к выходу из строя предохранителей.

Первая причина – предохранитель имел неправильное соединение с колодкой. Если контакты слабо зафиксированы в колодке, повышается риск оплавления пластиковых деталей обоих элементов, а также выхода из строя предохранителя. Для предотвращения такой ситуации, приобретайте запчасти у более известных производителей.

Вторая причина – износ. Существует мнение, что плавкий предохранитель мгновенно выходит из строя, однако это не совсем так. В наиболее критических ситуациях, когда в сети наблюдаются перенапряжения, он на самом деле перегорает сразу, обрывается цепь. Но когда параметры в цепи немного выше нормы, либо неправильно выбран предохранитель, его плавкий элемент может прийти в негодность. Сечение при каждой небольшой перегрузке уменьшается, пока предохранитель полностью не перегорит.

Третья причина – подобран неподходящий по току предохранитель. Установленный элемент не может выдерживать нагрузки в цепи, куда он помещен. В автомобильной цепи, куда включен предохранитель происходит резкий перепад напряжения. Такое нередко наблюдается при блокировке электрического мотора, от чьей работы зависит один или сразу несколько элементов электрической цепи.

Четвертая причина – нарушается путь подачи тока в цепи, в которой состоит предохранитель. Из-за перемещения тока по меньшей цепи, чем предусмотрено производителем, сокращается сопротивление, через предохранитель выходит больший ток. Так как многие автомобильные цепи не рассчитаны на перегруз, в них устанавливаются такие предохранители, которые в критической ситуации перегорают, защищая электронику авто.

Что делать с перегоревшим элементом?

Так как стоимость предохранителей вполне доступна, многие автомобилисты возят с собой целые наборы таких деталей, которые могут устанавливаться в электрическую цепь в случае необходимости. Перегорание предохранителя – ситуация нормальная, так как от скачков тока и напряжения не застрахована ни одна цепь. Но если предохранитель регулярно перегорает, нужно не просто задуматься о диагностике, но и провести ее в скором времени.

Фев 26, 2019