ООО “АвтоКлад” » Почему двигатель не прогревается до рабочей температуры?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Почему двигатель не прогревается до рабочей температуры?

Правильная работа автомобильного мотора может быть обеспечена только при рабочей температуре, составляющей примерно 90 градусов. Как только запускается силовой агрегат, начинает сгорать топливовоздушная смесь, двигатель резко нагревается, и охлаждающая система берет на себя функцию по охлаждению мотора. Если данная система работает неисправно, может перегреться силовой агрегат, что отрицательно скажется на компонентах системы и агрегатах – детали чрезмерно изнашиваются, смазка теряет свои свойства, компоненты мотора заедают и заклинивают. Еще одной серьезной проблемой является то, что мотор не прогревается до нужной температуры.

К чему это приводит?

На панели приборов современных машин для наблюдения за температурой мотора существует соответствующая шкала. Автомобилист может наблюдать, при какой именно температуре работает силовой агрегат, из чего можно сделать те или иные выводы. Если при долговременной работе мотора его температура не доводится до требуемых 80-90 градусов, нужно как можно скорее понять, в чем причины отклонения от нормы.

Вождение машины с переохлажденным двигателем ни к чему хорошему не приведет. Можно назвать несколько серьезных проблем, с которыми может столкнуться водитель, если силовой агрегат не прогревается до требуемого температурного показателя и работает в данном режиме долгое время.

Это приводит к увеличению топливного расхода. Известно, что за объем впрыскиваемого горючего на современных машинах отвечает электронное управление. Если двигатель не получает нужной температуры, то управление его распознает холодным и отдает команду на впрыскивание обогащенной смеси. Также последствием может стать увеличенный нагар на элементах мотора, а именно на свечах зажигания, от чего увеличивается риск закоксованности.

Возможно и уменьшение характеристик мощности мотора из-за того, что он работает не в оптимальном режиме. Компоненты смазки теряют свою эффективность, отчего увеличивается трение и, следовательно, износ деталей.

Почему мотор не прогревается должным образом?

Если силовой агрегат во время работы не нагревается до показателя 90 градусов, нужно в срочном порядке проверить его охлаждающую систему. Зачастую причина кроется именно в ней.

Нередко причиной становится ненадлежащая работа термостата. В моторе машины термостат несет ответственность за переключение направления перемещения жидкости охлаждения. Когда мотор только начинает стартовать, жидкость охлаждения в нем будет перемещаться по малому кругу, прогревая мотор до рабочей температуры. Если температурный показатель достигает 90 градусов, термостат переключает потоки жидкости охлаждения на большой круг. В случае неисправности термостата и невыполнения им своей прямой функции, это приводит к перегреванию или переохлаждению мотора. Следовательно, необходимо обязательно проверить термостат, и в случае его неисправности выполнить замену этого элемента.

Сен 29, 2018