ООО “АвтоКлад” » Почему не заводится дизельный двигатель?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Почему не заводится дизельный двигатель?

Дизельные моторы широко представлены в массовом сегменте автомобилей на рынке. Если всего несколько лет назад данные силовые агрегаты в основном применялись на большегрузных авто, то в настоящее время они встречаются и на легковых машинах. У дизеля, как и у бензинового мотора, могут случаться неполадки. К примеру, водители сталкиваются с ситуацией, когда дизель отказывается заводиться.

Особенности работы дизельного мотора

Прежде чем рассмотреть главные причины, приводящие к проблемам с заводом мотора, необходимо узнать принцип его действия. В отличие от бензинового силового агрегата, в дизель смесь топлива в камере сгорания взрывается от мощного сжатия, а не от искры. Во время работы силовой агрегат чрезмерно нагревается до показателя выше 700 градусов тепла. Процесс функционирования дизельного мотора в четыре такта протекает таким способом. Сначала подается топливовоздушная смесь, затем сжимается, наступает рабочий ход, и выпускаются отработанные газы.

Почему двигатель не заводится?

Причин такой проблемы с дизельным агрегатом может быть масса. Рассмотрим самые главные из них. Одним из факторов может стать низкокачественное топливо. Для бесперебойной работы дизельного силового агрегата рекомендуется применять качественное горючее без примесей. Дизельные моторы являются привередливыми к качеству топлива. В различные сезоны они требуют разного горючего. К примеру, когда в зимнее время автомобилист применяет летнюю версию топлива, то машина может не завестись. Это обусловлено тем, что зимнее горючее менее уязвимо к температурным перепадам, и оно густеет меньше. В то же время летнее топливо подвергается проблеме превращения в густую массу при низкой температуре воздуха на улице.

Это может вызвать проблемы при заборе дизельным насосом топлива для подачи в силовой агрегат. Если дизель не заводится в зимнее время, в первую очередь необходимо попробовать прогреть авто и запустить мотор. Это можно сделать, если отогнать автомобиль в теплый бокс и подождать определенное время. Если после прогревания дизельный агрегат запускается, значит нужно заменить в нем горючее на состав, менее восприимчивый к температурным перепадам.

Следует учесть, что поскольку дизельный силовой агрегат слишком восприимчив к качеству горючего, то нужно заправлять такие автомобили на хороших заправках с положительной репутацией. Топливо низкого качества может стать причиной проблемы не только с заводом мотора, но и поломки напорного клапана, которая при несвоевременной диагностике может привести к повреждению прочих деталей мотора и потребности проведения капремонта.

Неправильные условия эксплуатации

Нередко водители, которые привыкли к бензиновым силовым агрегатом, сталкиваются с проблемами при применении дизельных моторов. К примеру, распространена такая ошибка, как несвоевременная замена масла в автомобильном двигателе. Во время работы в дизеле выделяется повышенное количество серы, и такой мотор требует замены масла каждые 8 тысяч километров пробега.

Окт 31, 2018