ООО “АвтоКлад” » Почему в салоне пахнет бензином?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Почему в салоне пахнет бензином?

Нередко жители крупных городов считают свой автомобиль вторым домом. Чтобы доехать до работы, многие вынуждены просидеть за баранкой не один час, и таким образом складывается ситуация на пути домой. При этом в современных авто с комфортом все в порядке, и в них можно удобно расположиться, как во время езды, так и стоя в пробке. Однако серьезно испортить удовольствие от вождения может неприятный запах в машине. Со многими нежелательными ароматами справляются освежители, но только не с бензином. Если в автомобиле возникает резкий запах горючего, это говорит о его неисправности.

Дышать парами топлива в течение долгого времени опасно для здоровья. А если проблема заключается в неисправности автомобильных агрегатов, повышается риск, что они сломаются и потребуют дорогостоящего ремонта. Для безопасности важно вовремя разобраться, почему в салоне появился аромат бензина, и устранить причину.

Причины запаха бензина в салоне

Назвать однозначную причину возникновения запаха горючего в автомобиле непросто. Полагается, что для российских машин, особенно с хорошим пробегом, эта ситуация считается нормальной, однако это вовсе не правильно. Зачастую неприятный аромат в салоне возникает по определенным причинам. К примеру, неисправен бензонасос, разорваны элементы его герметизации, появились пробои или потертости в бензобаке. Нужно проверить, насколько надежно его крепление. Если бензобак трется об элементы кузова, с течением времени могут появиться дыры, из которых выходит аромат бензина, отправляясь в салон. В этой ситуации следует отремонтировать бензобак.

Еще несколько причин: разгерметизация крышки бака, появление проблем со шлангами для топлива, загрязнение топливных фильтров. Если проблема заключается в фильтре, его рекомендуется поменять. Иногда бензином пахнет в салоне из-за плохо закрученных свечей зажигания, появления нагара в них. Выше рассмотрены самые распространенные причины, по которым может появиться бензиновый запах в салоне. Бывают и некоторые специфичные ситуации, к примеру, проблема может состоять в обшивке автомобильной двери, рядом с которой находится бензобак. Если уплотнитель или обшивка двери машины стали негодными, из люка бака для топлива будут слышны ароматы бензина.

Самый простой вариант определения причины появления запаха в салоне – отправить автомобиль на техническое обслуживание. Профессионалы проверят его на диагностическом оборудовании, и если не будет ошибок, проблемы с двигателем можно будет исключить.

Как устранить запах в салоне?

Нередко причиной посторонних запахов в авто является неаккуратность владельца. Если случайно разлить немного бензина на коврик, сиденье, в багажнике, то его аромат обязательно попадет в салон. Найденный очаг ароматов топлива нужно очистить и избавить от запаха. Делается это при помощи автомобильных химических средств. Но если запах не проходит, то можно воспользоваться и народными средствами.

Июл 26, 2019