ООО “АвтоКлад” » Пошлины на иномарки будут снижены
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Пошлины на иномарки будут снижены

Российские власти снизят таможенные пошлины на ввоз импортных автомобилей. Правда, после того, как наша страна присоединится ко Всемирной торговой организации. Об этом РИА «Новости» сообщил директор информационного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский.

По его словам, ввозные пошлины на иномарки повышены до 30% от таможенной стоимости лишь на время. При этом Портанский подтвердил: заявление представителей Еврокомиссии о том, что это противоречит подписанному с ЕС соглашению, является справедливым. Действительно, в двустороннем соглашении с Евросоюзом, подписанном еще в мае 2004 года, зафиксирована ставка пошлин на ввоз иномарок на уровне 25%. По словам Портанского, в ВТО существует традиция, согласно которой страны, ведущие переговоры, придерживаются уже достигнутых договоренностей.

«Здесь ЕС усматривает противоречие, – пояснил эксперт. – Но формально, по «букве закона», мы имеем право менять пошлины до момента вступления в ВТО. Мы не заявляли, что будем придерживаться статус-кво. А с момента присоединения мы обязательно вернемся на прежний уровень».

Портанский также напомнил, что после вступления в ВТО Россия, согласно принятым на себя обязательствам, будет постепенно снижать пошлины на ввоз иностранных автомобилей. Переходный период продлится семь лет, пять из которых пошлины могут оставаться неизменными, а за последующие два года они будут снижены до 15%. Как оно будет на самом деле – покажет время.

Июн 30, 2012