ООО “АвтоКлад” » Промывать ли двигатель при замене масла?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Промывать ли двигатель при замене масла?

Замена масла – процедура несложная, большинство водителей с ней справляются самостоятельно, не обращаясь с такой простой проблемой в станции техобслуживания. Известно, что во время замены масла  мотора важно менять и фильтры, чтобы с них грязь не отправлялась в новую жидкость для смазки. Иногда рекомендуется каждый раз при замене масла полностью промывать мотор. Но это нужно не в каждой ситуации. Узнаем, зачем нужна эта процедура, и как часто нужно ее выполнять.

Зачем промывать мотор?

Во время работы двигателя моторное масло выполняет две главные задачи – смазывает трущиеся детали агрегата и удаляет с них следы работы. Проходя по деталям мотора, масло с собой забирает мелкие частицы продуктов износа, накопленную пыль, следы несгоревшего топлива, продукты горения и прочие загрязнения. Так как масло все время двигается и собирает такой мусор, с течением времени оно становится вязким и темным, поэтому перестает правильно выполнять свои функции. Как известно, моторное масло в воем составе имеет разные присадки, количество и состав их меняется, в зависимости от производителя.

Чем дольше элемент смазки будет работать, тем меньше останется присадок в его составе, отчего все хуже масло справляется со своими целями. При абсолютной замене масла водитель из мотора удаляет только 85 процентов смазки, а оставшиеся 15 процентов оседают в моторе вместе с грязью, которая накоплена в моторе. Следовательно, заливая новое масло, оно тут же получает порцию грязи с примесями, смешивается со старыми продуктами смазки. С учетом этого, можно сделать вывод, что замена масла каждый раз будет все менее действенной.

Чтобы полностью вычистить грязное масло из двигателя, нужно промыть мотор. Однако это делается не при каждой замене элементов смазки, так что промывать двигатель нужно через две замены масла.

Когда мотор нужно промывать обязательно?

Итак, ориентироваться водителям нужно на частоту через одну или две замены масла. Но есть и свои исключения. Если во время заливки масла вы видите, что оно отличается по определенным параметрам от прежней смазки: другая вязкость, тип, изготовитель. Если вы приобрели масло от того же производителя, но оно другого вида, то лучше промыть мотор, так как в новом масле, вероятно, применены другие присадки, которые могут вступать в конфликт со старыми компонентами.

Промывка осуществляется обязательно, если на авто стоит турбированный двигатель. Известно, что применение машины с турбированным мотором, где загрязнено масло, может привести к его выходу из строя, так что для таких двигателей лучше выполнять промывание при каждой замене масла. Промывку рекомендуется сделать и при покупке подержанного автомобиля, так как нужно поменять все расходные жидкости в нем, чтобы избежать появления разных поломок и неисправностей, о которых прежний владелец мог умолчать. Если масло меняется после истечения срока эксплуатации, то также рекомендована промывка силового агрегата.

Апр 29, 2019