ООО “АвтоКлад” » Проверка датчика температуры всасываемого воздуха
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Проверка датчика температуры всасываемого воздуха

Точность функционирования датчика температуры всасываемого воздуха особо важна для создания правильной топливовоздушной смеси. Этот датчик определяет температуру воздуха, засасывающегося из окружающей среды, и с учетом этой информации электронный блок решает, какое количество топливо необходимо впрыснуть. Если появляется ошибка Р0113, это говорит о том, что датчик температуры воздуха всасывания не работает. Признаком этого является высокий уровень сигнала, подающегося от датчика температуры воздушной смеси, направляющейся в мотор. Узнаем, как выполняется проверка датчика температуры всасываемого воздуха.

Что определяет этот датчик?

Чтобы понять причину появления ошибки под кодом Р0113, нужно понять, как работает датчик всасываемого воздуха. Важно также понять, где именно он установлен в силовом агрегате. Как правило, датчик находится на корпусе воздушного фильтра. Он представлен термическим резистором, то есть простым полупроводниковым элементом. Его сопротивление увеличивается или уменьшается, что зависит от температуры. Так как через датчик проводится всасываемый воздух, его теплота практически такая же, как теплота воздуха, что дает возможность передачи на ЭБУ данных о температуре поступающего воздушного потока.

При получении информации от датчика блок управления корректирует импульс подачи на форсунки. Таким образом, выявляется оптимальная порция подаваемого горючего, при этом меняется угол опережения зажигания. Следует сказать, что информация о температуре всасываемого воздуха для двигателя критична в момент запуска, когда считываются данные сразу со всех датчиков, чтобы определить режим работы.

Причины появления ошибки

Ошибка под кодом Р0113 на оборудовании для диагностики называется Intake Air Temperature Sensor High. Если проблема фиксируется ЭБУ, на приборной панели включается значок «Check Engine» о необходимости проверки мотора. Это знак для водителя о том, что пора обратиться в сервисный центр, где профессионалы с помощью диагностических инструментов снимут ошибки. Чтобы ЭБУ выявил наличие проблемы в двигателе под кодом Р0113, на протяжении полутора минуты фактическая температура должна находиться ниже минимального уровня. Если это был сбой временного характера, ошибка исчезнет только после четырех последовательных циклов зажигания, в которых проблем не было.

Следует отметить, что даже после четырех нормальных циклов зажигания в памяти ЭБУ продолжает храниться ошибка. Она исчезнет только после 40 стабильно выполненных циклов. Водитель по поведению машины не всегда сможет определить наличие проблемы с данным прибором. Это возможно только за счет проверки датчика температуры всасываемого воздуха. Об этой неисправности могут говорить плавающие обороты, усложненный пуск двигателя. Однако эти признаки характерны для десятка других поломок и ошибок, поэтому без точной диагностики специальными сканерами не обойтись.

Дек 9, 2019