ООО “АвтоКлад” » Стоимость бензина упадет еще ниже
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Стоимость бензина упадет еще ниже

По данным Росстата, за последнюю неделю потребительские цены на бензин в среднем снизились на 1,3%. Однако это не предел: исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко полагает, что до конца месяца цены на топливо будут снижаться в среднем на 20 копеек в неделю.

По словам Сергиенко, несмотря на падение цен на нефть, стоимость бензина не падает сколь-нибудь существенно из-за отсутствия конкуренции на внутреннем рынке, пишет «Гудок». «У нас отличная от США или Европы система ценообразования, – пояснил эксперт. – К тому же за рубежом производители в борьбе за потребителей могут понижать цены. А у нас только издержки на транспортировку нефти до НПЗ составляют 25% цены бензина, потому что заводы расположены по стране неравномерно. В отсутствие здоровой конкуренции и при наличии диктата со стороны ФАС сложно ожидать, что производители бензина станут следить за падением стоимости нефти и в тот же день снижать собственные цены».

В свою очередь, президент Московского топливного союза Евгений Аркуша выразил уверенность, что падение цен на бензин остановится, а в будущем они вновь могут вернуться на уровень середины прошлого года – в среднем 23,41 руб. за литр. «Из-за низких экспортных пошлин производители будут зарабатывать валюту и продавать нефть за рубеж, – отметил Аркуша. – Кроме того, с 1 января в соответствии с новым техрегламентом по топливу запрещено производить бензин АИ-92, но далеко не все заводы могут делать топливо более высокого уровня, и его станет не хватать».

Июн 30, 2012