ООО “АвтоКлад” » Устранение стука суппорта
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Устранение стука суппорта

Автомобильная тормозная система, работающая без сбоев – это настоящий залог безопасной езды для автомобилиста. Водителю обязательно нужно быть уверенным, что в случае нажатия на педаль тормоза машина начнет останавливаться с определенной частотой. Показатель эффективности торможения заключается в ряде факторов, но его невозможно добиться, если существуют дефекты деталей тормозной системы. Водители, обладающие достаточным опытом, знают, насколько важно своевременно заменить тормозные диски и колодки. Однако еще имеется одна неприятность, с которой может столкнуться автомобилист – это стук суппорта.

Если стучат суппорты, нужно сначала узнать причину неисправности и заняться ее устранением, чтобы тормоза при перемещении автомобиля не отказывали.

Определение стука суппортов

Когда стучат суппорты – это распространенная проблема многих машин. А некоторые модели автомобилей могут назвать их родовой болезнью. К примеру, в некоторых машинах определенных марок стучат суппорта, когда машина еще не набрала 30 тысяч километров пробега. Такое явление связано обычно с направляющими. Чтобы понять, что стучат именно суппорты, нужно воспользоваться одним простым советом. Наиболее отчетливо постукивания слышны при перемещении автомобиля на маленькой скорости, в особенности при проезде через препятствия. Таким образом, чтобы их услышать, понадобится прислушиваться к отработке машинной подвеске при проезде, например, через лежачих полицейских или при перемещении на автомобиле по неровной грунтовой тропе.

При нажатии на тормозную педаль стук обычно исчезает. Нужно отметить, что в большинстве случаев стук – это не та проблема, на которую распространена гарантия от автомобильного производителя. Следовательно, решением проблемы придется заниматься водителю за деньги в сервисном центре или своими усилиями.

Причины и устранение стука суппорта

Можно назвать три главные причины, по которым стучат автомобильные суппорта. В первую очередь это случается из-за плохого закрепления суппорта, чрезмерного износа направляющих, отчего суппорт по ним плохо ходит. Также среди причин, по которым стучат суппорта является проблема сильного износа колодок. В этом случае, по факту, стучат не суппорты, а колодки, однако сначала необходимо выполнить диагностику и определить причину неисправности.

Первое, что следует проверить для устранения стука суппортов, так это работа колодок. Их можно диагностировать двумя способами: в процессе движения или визуально. Так, если при перемещении машина стала хуже тормозить, а усилие нажатия на тормозную педаль не менялось, возникли характерные скрипящие звуки, то это свидетельствует о сильном износе тормозных колодок. Также это может указать на биение педали во время торможения. При зрительном осмотре колодок вы должны выявить, не истерлась ли накладка на них до металлического слоя. Если истерлась, то понадобится замена колодки.

Сен 8, 2018