ООО “АвтоКлад” » Влага в бензобаке: как бороться?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Влага в бензобаке: как бороться?

Влага в бензобаке может вызвать сбои и выход из строя системы – в теплый сезон года ход автомобиля нарушается, двигатель начинает «чихать». В зимнее время капли воды просто замерзают, становясь причиной выхода из строя топливного агрегата.

Использование влагоудалителя

Влагоудалитель – специальное средство, которое при вливании в бензобак становится посредником при смешении топлива и воды, подавая разбавленный дизель или бензин далее к мотору. Необходимо осознавать, что топливо само по себе не может смешивать с водой из-за разной плотности. Даже если хорошенько встряхнуть бак, смешения не будет.

Полностью удалить из бака влагу не получится. К тому же в этом нет необходимости. В системе всегда будет некоторое количество водных капель, что не окажет влияния на работоспособность машины. Рекомендуется ориентироваться на показания панели приборов – если загорается сигнал о том, что бензине слишком большое число примесей, необходимо влить в бак влагоудалитель.

Желательно всегда иметь эту жидкость под рукой. Активные вещества средства – это разные спирты и присадки, которые, как утверждают производители, благотворно сказываются на работе топливной системы. Чтобы вывести сор и воду, достаточно лишь залить влагоудалитель в бензобак.

Эксперимент с влагоудалителем

Чтобы убедиться в работоспособности влагоудалителя, рекомендуется провести такой эксперимент. Залейте в прозрачную колбу жидкости, которые необходимо смешать, а затем проверьте реакцию. Возьмем для этого 250 мл бензина и 5 мл воды. Теперь медленно добавляйте средство. Слегка взболтните колбу – для имитации условий поездки. Итак, мы допускаем, что реальный процесс в бензобаке будет протекать аналогично. Вы увидите, что качественный состав отлично справляется со своей задачей.

Среди испытуемых средств лучшие результаты показали влагоудалители 3TON и Expert при добавлении всего 30 мл в жидкости, они прекрасно их перемешали. А вот STP показало меньший эффект – для смешения жидкостей понадобилось аж 70 мл.

Почему результаты разные?

Производители указывают нужное количество средств, в зависимости от объема воды, однако ведь никто точно не знает, какое количество влаги в системе присутствует в данный момент. Кроме того, влагоудалитель рекомендуется добавлять в бак перед заправкой.

В любом случае все средства для удаления влаги продемонстрировали свою эффективность. Проведенный эксперимент продемонстрировал, что некоторые из них не рассчитаны на большие объемы воды, поэтому их можно использовать только для профилактики. Вывести большое количество влаги помогает классический способ – открутить и разобрать бензобак, а с помощью разнообразных составов для полноты эффекта с этой проблемой нужно бороться регулярно. Особое внимание обратите на осенний и зимний сезон – именно в эту пору года ваша топливная система нуждается в поддержке. Ведь гораздо проще провести своевременную профилактику, чем ремонт.

Май 29, 2018