ООО “АвтоКлад” » Выбор жидкости для омывателей стекол
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Выбор жидкости для омывателей стекол

Все современные виды жидкостей для омывателя стекол можно разделить на летние – со стандартной температурой замерзания, а также зимние – с низкой температурой замерзания.

Летние и зимние жидкости

Летнее средство в большинстве случаев представляет собой стандартную жидкость для мытья стекол с низким уровнем пенообразования. Такие средства поставляются либо в виде концентратов, которые нужны перед заливкой в бачок для омывателя, растворив водой, либо готовый раствор. Его можно заливать сразу. В отдельных случаях в виде летней жидкости поставляется жидкость зимнего типа с низкой концентрацией и низкой температурой замерзания.

Главным преимуществом жидкости для омывателя перед простой водой является отсутствие на стекле разводов после высыхания, лучшие чистящие свойства и полное отсутствие отложения солей на соплах форсунок омывателя стекла.

Потребность приобретения средств данного вида каждый владелец автомобиля определяет самостоятельно для себя. Как правило, этот вид применяют хозяева дорогих авто, у которых засорение системы омыванияи может превратиться в существенные расходы. Многие автомобилисты на летнее время заливают простую воду, которую перед этим кипятят или фильтруют, чтобы улучшить ее качество.

Использование зимних средств для стекол в холодную погоду является обязательной мерой. Ведь невозможно очистить стекло, если вода в бачке замерзнет из-за низкой температуры на улице. Поэтому повышается риск появления ДТП, ведь останавливаться каждую минуту и вручную вытирать лобовое стекло невозможно. При этом в результате замораживания жидкости может появиться повреждение насоса омывающего механизма, так как вода во время замерзания расширяется.

Из чего состоят жидкости для омывателя?

Подробный состав большинства современных средств сложно установить, поскольку даже многие известные производители не всегда его указывают.

В основном в основе данных жидкостей присутствуют разные спирты. Часто используется метиловый спирт – это ядовитое вещество, даже в парообразном виде. Он отличается не самой низкой границей замерзания – примерно -15 градусов в составе жидкости для омывателя. В России этот спирт запрещен для применения в жидкостях автомобиля.

Этиловый спирт является более безопасным, не имеет резкого запаха, не является ядовитым, замерзает при низкой температуре. При добавлении в жидкость ароматической присадки готовое средство может иметь приятный нерезкий запах.

Также может использоваться изопропиловый спирт – он имеет резкий ацетоновый запах, однако обладает очень низкой температурой замораживания. Чтобы замаскировать резкий запах спирта, в состав средств добавляют большое число разных ароматизирующих веществ, поэтому для тех, кому неприятен запах химии внутри салона, этот вариант не подходит. При этом данный вид жидкостей – единственный выбор для регионов с прохладным климатом.

Мар 29, 2018