ООО “АвтоКлад” » Хонингование блока цилиндров
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Хонингование блока цилиндров

Хонингование блока цилиндров – процедура, с которой не приходится сталкиваться среднестатистическим автомобилистам, и она, скорее, знакома только для специалистов сервисных центров и профессионалов, занимающихся тюнингом автомобильных двигателей на высоком уровне. При этом само хонингование, несомненно, важно, и опытный автомобилист, который интересуется моторами, должен иметь общее представление о том, что именно представляет собой данная процедура, как ее выполнять, для чего она необходима.

Что такое хонингование цилиндров?

Прежде чем рассмотреть процесс хонингования, нужно понять, что именно предполагается под этим понятием. Многие автолюбители знают термин «расточка мотора», выполняющаяся для увеличения мощности двигателя или при капитальном ремонте с целью устранения эффекта конусности. Когда закончится растачивание цилиндров, нужно выполнить их хонингование.

Этот процесс является конечной стадией обработки цилиндров. Она выполняется с применением специальных инструментов, и выполнить хонингование мотора своими руками трудно, не имея сервисного оснащения. В результате хонингования мы получаем сокращение шероховатости стенок цилиндров, что дает возможность увеличить качество приработки поршней и поршневых колец.

Для чего выполняется процедура?

Основная задача хонингования блока цилиндров – продлить срок эксплуатации мотора, за счет уменьшения износа деталей во время их приработки. Также хонингование дает возможность уменьшить прорыв газов в картер, сделать более рациональным потребление масла мотором, посредством формирования на стенках цилиндров микроскопической сетки. Ее трудно выявить на глаз, но если провести пальцем, можно почувствовать присутствие рисунка. Эта сетка нужна, чтобы на ней могло оседать масло – это дает возможность увеличить качество смазочных материалов для трущихся деталей во время работы мотора.

Хонингование цилиндров не всегда выполняется, в некоторых случаях мастера ограничиваются только полированием, а после притирка элементов выполняется во время работы мотора. Данный подход существенно сокращает ресурс двигателя до следующего капитального ремонта. В отполированном блоке намного быстрее, чем в моторе с проведенной процедурой появляются царапины, шершавость и сколы на стенках, а цилиндр теряет свою первоначальную форму, становится конусообразным.

Что нужно для хонингования?

Главный инструмент для этой процедуры – это хонинговальные головки или, проще говоря, хоны. Они могут состоять из алмаза или керамики. В профессиональных мастерских применяют алмазные хоны, так как при регулярной эксплуатации они оказываются более выгодными, чем керамические элементы. Хоны работают благодаря применению специального стенда. Также во время выполнения хонингования задействуется специальная смесь из керосина и масла, либо чистый керосин. В редких случаях используется вода со специальными присадками.

Дек 7, 2018