ООО “АвтоКлад” » Заблокировалось зажигание и руль: что делать?
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Заблокировалось зажигание и руль: что делать?

Каждый автомобилист, имеющий большой опыт, хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда заблокировалось зажигание и руль в машине. Эта неприятность может появиться из-за невнимательности владельца авто или из-за поломок или сбоев в системе. Неприятно будет оказаться в ситуации, когда необходимо срочно уезжать на машине, но завести ее нет возможности. В зависимости от марки и модели, причины блокировки и методы ее устранения будут отличаться. Рассмотрим самые распространенные решения.

Причины блокирования руля и зажигания

Противоугонные системы, устанавливающиеся в автомобилях, могут с водителем сыграть злую шутку, распознав его как угонщика и заблокировать зажигание и руль. Сам принцип действия такой блокировки несложен, если речь идет о стандартной схеме безопасности. Из замка зажигания в соответствующий паз рулевой колонки задвигается щеколда, блокирующая повороты руля. Многие системы сигнализации применяют этот механизм, а при включении сигнализации блокируется замок и руль. Зачастую блокировка руля происходит по таким причинам:

  • Водительская ошибка. Для снятия блокировки руля водителю нужно вставить ключ в зажигание и повернуть его влево, чтобы зажигание включилось. Если не до конца вставить ключ и начать проворачивать его, то руль не разблокируется. В отдельных моделях авто в такой ситуации водитель еще теряет возможность вернуть ключ в первоначальное положение.
  • Проблемы с замком. Здесь подразумевается простая механическая поломка замка. Сюда также можно отнести поломку ключа в замке.
  • Режим Р на автоматической коробке. У многих машин с автоматической трансмиссией в режиме парковки руль блокируется.

Что делать при блокировке руля?

При блокировке руля и зажигания, независимо от причины, вначале попробуйте повернуть ключ, чтобы запустить мотор. Рекомендуется раскачивать колонку руля влево и вправо, стараясь одновременно повернуть ключ. Зачастую это помогает избавиться от проблемы и повернуть ключ, правда, это получится сделать не сразу – нужно потратить несколько минут. Если машина оснащается автоматической трансмиссией, помните, что нужно убедиться, чтобы рычаг коробки передач не стоял на паркинге. Стараясь повернуть ключ зажигания, не переусердствуйте, в противном случае ключ может сломаться и полностью заблокировать доступ к зажиганию.

Если указанный способ не помог завести машину, и руль остается в блокировке, понадобится удалить блокирующий язычок. Это можно выполнить двумя методами. Первый способ – просто сломать блокирующую защелку физическим усилием. Для этого нужно резко повернуть вправо и влево рулевое колесо, таким образом, вы выломаете язычок. Но этот способ может привести к рискам, высока вероятность того, что во время поворота будут повреждены рулевые элементы. Второй способ непрост – нужно снять корпус с рулевой колонки, добраться до защелки и высверлить или срезать язычок. В каждом авто процесс демонтажа элементов отличается.

Мар 12, 2020