ООО “АвтоКлад” » Замена передних тормозных колодок авто
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Замена передних тормозных колодок авто

Тормозные колодки являются важным функционирующим элементом системы тормозов. Они своим тормозным моментом уменьшают скорость прокручивания колес за счет силы трения о поверхность колеса или диски тормозов. Замена передних или задних тормозных колодок авто – процесс не самый сложный, с которым могут справиться даже начинающие автомобилисты, не имеющие опыта в выполнении таких процедур.

У каждой детали автомобиля есть собственный рабочий ресурс, уменьшающийся со временем. Износ колодок зависит от многих факторов и в каждом определенном случае менять эту деталь приходится по истечении разных периодов времени.

Почему изнашиваются колодки?

Среди причин износа колодок тормозов можно назвать:

  • Низкое качество дорог, где в основном ездит автомобиль;
  • Агрессивный стиль вождения;
  • Температурные условия в течение года;
  • Некачественно выполненная предыдущая замена деталей.

Проверка системы тормозов выполняется каждые десять тысяч километров. В таком случае акцент нужно делать на том, как себя ведут колодки во время замедления движения, насколько торможение является плавным, не слышны ли скрипы и прочие посторонние звуки. Замену передних тормозных колодок на авто с коробкой передач «автомат» или механикой нужно выполнять по-разному.

Если в машине используется механика, то процедура замены должна осуществляться каждые 40 тысяч километров пробега. А если используется автомат, то износ будет чувствоваться более остро и замену придется выполнять каждые 25 тысяч километров.

Существенно отличается величина пробега применения колодок во внедорожниках, которые часто используются для езды по бездорожью. Сложные условия дороги, такие как вода, грязь, песок, приводят к тому, что колодки становятся негодными гораздо раньше, чем был достигнут соответствующий пробег.

Почему передние колодки быстрее изнашиваются?

Как правило, именно передние колодки изнашиваются быстрее, что связано с тем, что большая часть силы инерции, которая гасится тормозами, приходится именно на переднюю часть авто. Таким образом, передние колодки нужно менять вдвое чаще, чем задние.

Следует отметить, что замена выполняется попарно – сразу необходимо заменить обе колодки либо на двух передних, либо на двух задних колесах. Недопустимо, чтобы колодки на двух колесах имели различную степень изношенности. Также стоит обязательно менять их своевременно. Обычно сильно изношенные детали приводят к повреждению тормозных дисков. И, скорее всего, в дальнейшем стоимость ремонта может увеличиться в несколько раз.

При замене тормозных колодок следует обратить внимание на уровень износа разных частей системы тормозов. Для начала исследуется степень износа дисков, а также проверяются резиновые чехлы и пыльники направляющих на предмет сохранности. В случае замены колодок нужно обязательно проверить и тормозные шланги. Все это необходимо для своевременного устранения каких-либо неполадок до того, как на дороге случится что-то непоправимое.

Дек 8, 2017