ООО “АвтоКлад” » Зазор свечи зажигания
НАШ АДРЕС:
Москва, Кутузовский пр., 43, пав. 143.
Пн.-сб.: 09.00 — 20.00
Воскресенье: 10.00 — 17.00
Телефоны: 798-34-11
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ

Зазор свечи зажигания

Свечи зажигания в машине – весьма капризный элемент, и их настройка иногда становится истиной проблемой для автомобилистов. За счет их невысокой цены, большинство владельцев авто просто меняют свечи, если появляются те или иные сбои в работе мотора. Водители, которые принимают решение поменять детали только в крайних случаях, выбирают их ремонт при появлении проблем. Если говорить о свечах зажигания, то здесь подразумевается не ремонт, а регулировка, которая может понадобиться, если зазор между внутренним и внешним электродом выше нормы. Зазор в свече зажигания составляет доли миллиметров, и даже малейшие отклонения электродов влияют на работу мотора.

Какой зазор нужен?

Каждая машина продается с инструкциями и техническими документами. В них есть все данные, необходимые водителю. Зазор свечей зажигания также указывается в паспорте авто. Если двигатель не менялся и не совершенствовался, то отступать от установленного параметра зазора не нужно.

Первоначально зазор на свече зажигания ставится на заводе, производящем автомобиль, и он не должен волновать шофера при слаженной работе силового агрегата. Однако у каждой машины могут появиться проблемы в камере сгорания, и нагар свечи позволяет их определить. Следовательно, при определенных неисправностях зазор свечи зажигания меняется, и его нужно выставлять определенным образом. Даже если двигатель работает стабильно на некачественных свечах зажигания, зазор может измениться, вот почему не следует на них экономить. Немного изменившийся зазор влияет на потребление горючего, и придется заплатить втридорога.

Автомобилисты со стажем советуют проверять зазоры в свечах и сравнить с нормами дважды в год. Это связано с тем, что каждые полгода заботливые шоферы проводят очистку свечей зажигания от нагара, и во время этой процедуры удобно также отрегулировать зазор.

Измерение зазора свечей

Процедура измерения данного показателя проста, она не нуждается в особых навыках. По сути, автомобилисту нужно замерить расстояние между внутренним и внешним электродом. Расстояния между ними маленькие, и сделать замеры линейкой или штангенциркулем не удастся. Чтобы померить зазор свечи зажигания, нужно использовать специальные инструменты.

К примеру, монетообразные инструменты могут быть округлыми с щупами по краями. У них есть два диаметра – на внутреннем присутствует градуированная шкала, показывающая наружный диаметр. Внешний диаметр ставится прямо между электродами свечи, и монет будет вращаться до того момента, пока утолщающийся наружный диаметр не остановится. В это время по шкале вы определите, какое расстояние между электродами.

Также есть не вращающиеся инструменты с щупами, с их помощью каждый замер делается вручную, то есть мерить расстояние сначала одним щупом, а если он не подходит, то брать другой. Это повторяется до того момента, пока вы не найдете щуп, плотно вставляющийся между электродами – это и будет искомая величина.

Дек 1, 2019